您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:有一筆國有公用土地,目前先要辦理變更非公用財產,依據國有財產法第33條及35條規定,移交財政部國有財產署接管,請問我要發函給哪一個單位,附件有地籍圖及土地謄本,還需要哪些基本資料?
答︰
國有公用不動產倘無公用或公務需要者,係依國有財產法第33條及第35條規定變更為非公用財產移交本署接管,倘屬撥用取得者,係依國有財產法第39條規定廢止撥用。申請變更為非公用財產或申請廢止撥用機關,係該等國有不動產之管理機關,相關法令及應附文件、注意事項,請參閱財政部國有財產署網站\機關服務\國有公用財產園地\公用財產變更非公用財產網頁內各項資料。