您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:都市更新單元範圍內本署經管國有土地已參與都更,實施者是否取得該土地管理權,或是否得進行圍籬施工及其他必要工程等疑義?
答︰
按實施者係依都市更新條例(以下簡稱都更條例)等相關規定,於更新地區內土地及建築依重建、整建或維護等處理方式實施都市更新事業。依都更條例第19條規定,都市更新事業計畫由實施者擬訂,送由當地直轄市、縣(市)主管機關審議通過後核定發布實施;又實施者為辦理都市更新事業,於主管機關核定都市更新事業計畫暨權利變換計畫後,依同條例第36條規定,權利變換範圍內應行拆除遷移之土地改良物,由實施者公告之,並通知所有權人、管理人或使用人,限期自行拆除或遷移,屆期不拆除或遷移者,實施者得代為或請求當地直轄市、縣(市)主管機關代為之,即實施者進入更新單元範圍內國有土地進行地上物拆遷、新建等相關作業,於都市更新相關法令中皆有明確規範應盡之責任義務。至本署經管之國有土地已參與都市更新,依都更條例第27條規定,應配合相關都市更新事業計畫處理之。