您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:本人土地與貴國有地毗鄰,因已向縣(市)政府辦竣合併使用之後, 接下去要如何向 貴分署辦理申購
答︰
依國有財產法第49條第3項規定,國有非公用不動產,其經地方政府認定應與鄰接土地合併建築使用者,得讓售予有合併使用必要之鄰地所有權人。故台端於取得地方政府工務(建管)局機關核發之公有畸零(裡)地合併使用證明書後,得檢具國有土地最近三個月內登記謄本、合併使用範圍內各筆土地最近三個月內登記謄本及地籍圖謄本(謄本由轄區分署、辦事處以電子處理查詢,但無法以電子處理查詢者,應由申購人檢附)、畸零(裡)地合併使用證明書及都市計畫土地使用分區證明正本(有效期限內)、身分證明文件等有關文件,以掛號郵寄方式或親至本分署全功能服務櫃台洽辦申購事宜,本分署屆時再依當時相關規定續處。