您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:使用補償金如何計算?為何追收5年?
答︰
國有土地之占用人,占用期間之使用補償金,應按行政院核定之租金率計收(即按當期申報(公告)地價×5﹪×面積×占用期間)。
使用補償金追收期間為5年,係因使用補償金係屬無租賃契約關係使用土地之賠償,名稱雖與租金不同實質上仍為使用土地之代價,其請求權依最高法院49年台上字第1730號判例有民法第126條規定之適用,即因5年間不行使而消滅。爰規定國有土地使用補償金之追收年限為5年。