您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:如何辦理申請承租國有地?
答︰
依國有財產法(以下簡稱國產法)第42條第1項第2款規定,國有非公用不動產合於民國82年7月21日前已實際使用,並願繳清歷年使用補償金者,得逕予出租,復依國有非公用不動產出租管理辦法第17條第2款規定,逕予出租對象為現使用人。但地上有非國有建築改良物時,屬已辦理建物所有權第一次登記者,為建物登記謄本記載之所有權人;屬未辦理建物所有權第一次登記者,為該改良物出資之原始建造人、繼受該改良物之繼承人、買受人及受贈人。倘符合上述規定,得填具承租國有非公用不動產申請書,並依該申請書背面之申請人應繳證件一覽表檢齊欲承租之類別勾載之文件,以郵寄或親洽本分署申辦承租手續。申請書請於本分署網站\為民服務\申請書表之下載\申租項下下載。