您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:如何申購畸零國有地?
答︰
依「國有財產法」第49條第3項規定,非公用財產類之不動產,其經地方政府認定應與鄰接土地合併建築使用者,得讓售與有合併使用必要之鄰地所有權人。次依「土地所有權人申請購合併使用鄰接國有非公用土地案件處理要點」第2點規定,應檢具地方主管機關核發之公私有畸零地合併使用證明書,連同合併使用範圍內之國、私有土地登記謄本、地籍圖謄本(謄本由轄區分署、辦事處以電子處理查詢,但無法以電子處理查詢者,應由申購人檢附)、身分證明文件、合併使用範圍內其餘所有權人承購權拋棄書及印鑑證明(倘有部分權利人無意承購者)等,持向轄區分署、辦事處,填妥制式之「承購國有非公用不動產申請書」辦理申購手續。爰倘台端有意承購旨述國有土地,得參考上開規定檢具相關證明文件向本分署申請承購。