您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:申購時,該國有地之承租人是否有優先購買權?
答︰
依土地法第104條第1項規定略以,基地出賣時,地上權人、典權人或承租人有依同樣條件優先購買之權。次依內政部99年5月7日內授中辦地字第0990724412號函示略以,地上承租人之房屋非屬合法房屋者,於基地出賣時承租人仍有土地法第104條優先購買權規定之適用。爰倘承租人與本分署訂有國有基地租約,且符合上述規定,於基地出賣時,承租人即有優先購買權之適用。