您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:是否可以購買共同持分的國有土地?
答︰
依國有財產法第52條之1第1項第3款暨同法施行細則第55條之1第1項第3款規定,共有不動產之國有持分,得報經財政部核准專案讓售與他共有人。 另依「共有不動產國有持分讓售原則」第2點第1、4款規定,共有不動產之國有持分無保留公用需要,為抵稅房地或共有土地之國有持分面積未逾五百平方公尺者,辦理讓售。惟倘國有持分土地有保留公用需要者,依規定將不予讓售。