您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:請問已承租之國有土地辦理申購時,有無超出多少面積不得申購之規定?
答︰
依出租之國有非公用不動產得予讓售範圍準則第2條第1項得予讓售之非公用不動產,以符合下列各款情形之一者為限:
(1)依遺產及贈與稅法抵繳稅款之出租建築基地或房屋。
(2)依本法第42條第1項第1款、第2款規定出租或依同條第3項規定訂定書面租約之建築基地,位於直轄市以外區域,且併計鄰接之國有土地面積在330平方公尺以下。但屬公共工程拆遷戶遷建基地範圍,不受本款區域及面積之限制。
(3)依本法第42條第1項第1款、第2款規定出租或依同條第3項規定訂定書面租約,坐落私有基地之房屋。
前項所稱建築基地,指訂定基地租約之出租土地。