您的瀏覽器不支援JavaScript!但並不影響網頁內容的呈現及操作,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,若需列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能。
  業務資訊
Share
常見問答集
  問︰ Q:私人土地可否與國有財產署經管之國有土地辦理互換土地?
答︰
依國有財產法第52條之1第3項規定,非公用財產類之不動產,為提高利用價值,得專案報經財政部核准與他人所有之不動產交換所有權。又「國有非公用不動產交換辦法」已規範相關交換規定,可逕至本分署網站-法令查詢-法規命令-業務法規-管理處分-處分-「國有非公用不動產交換辦法」閱覽,倘申請人有意申請交換國有非公用土地,請逕依相關規定檢證申請,本分署再行審查是否符合相關法令規定。另依交換辦法第14條規定,辦理交換所需各項稅費,由雙方依相關法令各自負擔,併予說明。